Правительство вновь вернулось к вопросу о создании Единого госзаказчика в строительстве

Глава правительства РФ Михаил Мишустин потребовал улучшить систему управления строительством в стране и поручил своему заместителю Марату Хуснуллину подготовить предложения о создании единого госзаказчика в строительстве.

«Прошу профильных министров в двухнедельный срок представить предложения, строительство каких объектов может быть передано единому государственному заказчику. Поручаю вам, Марат Шакирзянович, обобщить эти предложения и до 1 мая доложить, каким образом они могут быть реализованы», — заявил Михаил Мишустин на заседании правительства 5 марта, подчеркнув, что необходимо создать четкую вертикаль управления строительством.

Премьер-министр отметил, что средства, которые правительство выделяет на ФЦП и ФАИП, расходуются недопустимо медленно, а темпы исполнения ФАИП снижаются.

В свою очередь, Марат Хуснуллин заметил, что в строительной отрасли сложилась непростая ситуация. «Деньги на национальные проекты выделены, и поэтому механизм просто требует донастройки», — сообщил он журналистам, добавив, что московский опыт организации строительного процесса может быть перенесен на федеральный уровень.

Напомним, что решение о создании единого технического заказчика в строительстве было принято еще в 2014 году: Минстрой России получил поручение правительства до конца 2015 года завершить подготовку соответствующей нормативной базы. Однако два года работы в этом направлении не привели к каким-либо результатам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*