Правительство утвердило правила предоставления инфраструктурных кредитов

Глава правительства Михаил Мишустин завизировал постановление с правилами предоставления регионам инфраструктурных бюджетных кредитов. В правительстве планируют, что к 2024 году объём таких кредитов достигнет 500 млрд рублей.

Согласно документу (он ещё не опубликован, но на него ссылается пресс-служба кабмина), федеральные средства будут предоставляться на возвратной основе по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет. Погашение кредита стартует с третьего года после его получения, что дополнительно снизит нагрузку на региональные бюджеты. Для того чтобы получить такую финансовую поддержку, региону необходимо принять участие в отборе проектов (правила его проведения готовятся к подписанию). Федеральные средства могут быть потрачены на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, а также на приобретение городского транспорта и ещё ряд целей, связанных с развитием территорий.

Инфраструктурные бюджетные кредиты – один из инструментов регионального развития. В числе последних — реструктуризация бюджетных кредитов, замещение коммерческих займов бюджетными и выпуск инфраструктурных облигаций для привлечения внебюджетных средств.

Все эти инструменты нацелены на увеличение объёмов строительства новых жилых домов, больниц, школ, спортивных сооружений и дорог, а также на обновление жилищно-коммунального хозяйства. В итоге их комплексное применение позволит улучшить качество жизни россиян и придать дополнительный импульс развитию экономики на местах, рассчитывают в правительстве.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*