Правительство уточнило критерии создания особых экономических зон

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление, дополняющее критерии создания особых экономических зон. Донастройка данного инструмента развития территорий поможет эффективнее расходовать бюджетные средства и позволит формировать более сбалансированные портфели инвестпроектов при сохранении возможности создания крупных производств, говорится на сайте правительства.

Теперь, в соответствии с документом, соотношение между госинвестициями в инфраструктуру ОЭЗ и частными вложениями должно составлять 1:5. Минимальное количество резидентов в ОЭЗ должно составлять не менее пяти компаний при объёме инвестиций от 8 млрд до 20 млрд рублей. Если объём превышает 20 млрд рублей, то в ОЭЗ допускается размещение одного резидента.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры, напоминают в правительстве. Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. В первую очередь – налаженную инфраструктуру и коммуникации, а также минимум административных барьеров, налоговые льготы и таможенные преференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*