Правительство РФ запустит программу ФОТ 3.0 с кредитами по ставке 3%

Правительство РФ продолжит поддерживать бизнес из наиболее пострадавших отраслей российской экономики. В ходе заседания кабмина 25 февраля 2021 года, Михаил Мишустин сообщил, что глава государства одобрил решение о запуске новой льготной кредитной программы на восстановление предпринимательской деятельности. Она будет называться «ФОТ 3.0».

«Как и предыдущая – «ФОТ 2.0» – новая программа должна помочь бизнесу, который сложнее других восстанавливается из-за распространения коронавируса. Это в том числе компании, которые работают в сферах общественного питания, культуры, спорта, развлечений и в других областях. Потенциально такой помощью смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей», — сообщил председатель Правительства РФ.

На реализацию программы в 2021 году из резервного фонда Правительства РФ будет выделено порядка 7,8 млрд рублей. Благодаря этой поддержке предприниматели смогут  взять кредит по низкой ставке – 3%. Причём в течение первых шести месяцев можно будет не платить ни проценты, ни основную сумму долга. Программа «ФОТ 2.0» позволяла брать кредит на восстановление бизнеса по ставке 2%.

Первые заявки на кредиты по этой ставке банки начнут принимать с 9 марта 2021 года. Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*