Правительство РФ вернёт старые карты сейсмических зон РФ

Принятые в спешке изменения в СП 14.13330.2018, определяющем зоны сейсмической опасности регионов будут отменены.Об этом 2 декабря сообщил вице-премьер Марат Хусснулин в ходе правительственного часа в Свете Федерации.

Актуализированный СП был утвержден в качестве документа обязательного применения Постановлением Правительства РФ в июле этого года. Согласно нормативному документу, для 15 регионов РФ уровень сейсмической опасности был существенно повышен.

«По сейсмике был принят приказ Минстроя – наука несколько лет этим вопросом занималась. И, к сожалению, это утяжелило строительство, Мы сейчас его (этот приказ) отменяем и возвращаемся к старым нормам по сейсмике. Перечень обязательных нормативных технических документов (СП и ГОСТ) в строительстве будут изменены», – сообщил Хуснуллин.

В настоящее время изменения в Постановление Правительства РФ о перечне обязательных требований в строительстве проходят общественное обсуждение.

В своем выступлении пред сенаторами вице-премьер также затронул темы создания Единого заказчика в строительстве, проблему нехватки управленческих кадров в строительстве и усилия, предпринимаемые кабмином для достижения национальных целей в сфере жилищного строительства и создания благоприятной городской среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*