Правительство РФ снизило требования к банкам имеющим право работать с эскроу-счетами

Правительство РФ снизило требования к кредитному рейтингу банков, имеющих право на открытие счетов эскроу для расчётов по договорам участия в долевом строительстве, до уровня ВВВ-. Соответствующее постановление Правительства РФ подписано Председателем Правительства 16 мая и опубликовано на официальном сайте.

При этом для банков, чей кредитный рейтинг между А- и ВВВ- установлен лимит задолженности по кредитам на строительство жилья на уровне, не превышающем 20% величины собственных средств. Таким образом, если ранее счета эскроу можно было открывать в 63 уполномоченных банках, то теперь участвовать в проектном финансировании смогут еще 37 финансовых организаций, в том числе — 16 региональным.

«В их числе — 16 региональных, в том числе в Приморском и Пермском краях, Свердловской, Вологодской, Курской, Нижегородской, Кировской и Костромской областях. Все они имеют необходимую инфраструктуру для осуществления финансового контроля при строительстве многоквартирных домов. А также соответствующие компетенции по отслеживанию сроков строительства и собственную клиентскую базу заказчиков, застройщиков и генподрядных организаций», — сказал Мутко.

Ранее сообщалось, что из 63 банков, получивших право работать по проектному финансированию, к реальной работе с застройщиками ведут порядка 10-ти уполномоченных кредитных учреждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*