Правительство РФ предлагает создать Единую систему учета преступлений

В начале июля Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы пакет из двух законопроектов, предлагающих обновить способ сбора, учёта и обработки данных о преступлениях. Законодательная инициатива существенно расширяет полномочия прокуроров и закрепляет сбор информации посредством государственной автоматизированной системы.

Предложенные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, предоставляют прокурору полномочия требовать от органов следствия и дознания устранения нарушений законодательства, допущенных при приёме, регистрации и размещении сообщений о преступлениях. Прокурор сможет разрешать споры о передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со статьёй 151 УПК. Соответственно, в случае принятия решения о передаче сообщения по подследственности органы дознания будут обязаны уведомить об этом прокурора.

Также документ устанавливает, что сообщением о преступлении, помимо прочего, является постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Второй законопроект предлагает новый способ обработки статистической информации посредством использования государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС). Т.е. предлагается размещать статинформацию в Интернете в форме открытых данных, доступных неограниченному кругу лиц, с учётом ограничений, установленных федеральными законами.

В случае его принятия Генеральная прокуратура станет собирать статистические данные у ФСИН, МЧС, ФССП, СК, МВД и ФТС, а также у судов через Судебный департамент при Верховном суде. Это позволит обеспечить государственные органы и граждан достоверной и полной информацией о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях, состоянии преступности, результатах следственной работы, дознания и прокурорского надзора.

Оба законопроекта, разработанных во исполнение поручения Президента РФ от 20 апреля 2017 года, были одобрены на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности 3 июня 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*