Правительство ищет возможности поддержать жилищное строительство в Арктике и ДФО

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктики, состоявшемуся 10 марта 2021 года.

Ряд поручений касается вопросов развития в этих регионах жилищного строительства и строительства инфрструктуры.

В частности, Правительству РФ поручено до 1 мая рассмотреть вопрос о целесообразности представления налоговых льгот и иных преференций, установленных для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, инвесторам, реализующим проекты комплексного развития территории жилой застройки.

Также в срок до 1 июня 2021 года чиновникам  поручено выработать и представить свои предложения по повышению предложения на первичном рынке жилья в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в том числе в рамках программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда».

Конкретные механизмы реализации принятого решения о создании и введении в эксплуатацию до 2025 года объектов научно-исследовательской и социальной инфраструктуры инновационного научно­-технологического центра «Русский» правительство совместно с госкорпорациями определит к ноябрю.

Напомним, 30 марта 2021 года была утверждена Комплексная программа социально-экономического развития Арктической зоны рассчитанная на три года. На реализацию программы будет направлено около 15 млрд рублей. Из них в 2021 году должно быть освоено 3,5 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*