Правительство РФ одобрило оптимизационные поправки в законодательство о закупках

На заседании 21 января 2021 года Правительство РФ рассмотрело «оптимизационный законопроект», предусматривающий комплексные поправки в законодательство о государственных закупках.

Законопроект был разработан ФАС и Минфином, и в прошлом году вынесен на рассмотрение кабмина. Законопроект направлен на решение ряда системных проблем, выявленных в системе госзакупок в последние годы. В частности разработанные поправки направлены на:

  • обеспечение эффективности, стабильности, однообразия в толковании и применении его положений, устранения внутренних противоречий, исключения дублирования и избыточного регулирования;
  • упрощение порядка определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
  • определение заказчиками поставщиков (подрядчиков, исполнителей), обладающих квалификацией, выражающейся в опыте участия в государственных
    и муниципальных закупках, и исключение участия в закупках недобросовестных участников, фирм-однодневок;
  • совершенствование закупок в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства и защиты соответствующей информации;
  • исключение злоупотребления правом на обжалование закупок.

Количество способов определения поставщика теперь будет сокращено до трёх наиболее распространённых. Прежде всего это конкурс, аукцион и запрос котировок. Существенно снизится и число видов конкурсов, не будет больше сложных двухэтапных конструкций и конкурсов с ограниченным участием.

Кроме того, весь документооборот будет вестись в электронной форме, появятся единые требования к документам и срокам процедур, в том числе по рассмотрению заявок. Также будут уточнены случаи, когда можно проводить закупки у единственного поставщика. Помимо этого, серьёзно усиливается предквалификация. К закупкам на суммы свыше 20 млн рублей будут допускаться только компании с успешным опытом исполнения государственного или муниципального контракта в течение трёх последних лет.

«Такие меры позволят оптимизировать административные процедуры и запустить в полную силу этот механизм. Выстроить более чёткую и прозрачную контрактную систему в нашей стране, что будет способствовать в том числе и эффективному решению задач в рамках реализации национальных целей развития», — сообщил членам Правительства Михаил Мишустин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*