Правительство РФ инициирует продление срока «амнистии капитала»

Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила законопроекты о продлении срока «амнистии капитала».

Законопроектами предлагается продлить до 1 марта 2020 года (третий этап амнистии капитала) срок добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках с сохранением всех установленных гарантий, при условии репатриации этими лицами денежных средств, государственной регистрации в рамках смены юрисдикции подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края.

В соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов…» в России проводилась амнистия капитала с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года (первый этап) и с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года (второй этап).

В рамках программы добровольного декларирования физическим лицам предоставлялась возможность добровольно задекларировать своё имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев), зарубежные счета и контролируемые иностранные компании. При этом декларанты освобождались от налоговой, административной и уголовной ответственности в части уклонения от уплаты налоговых и таможенных платежей и неисполнения требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

Один из законопроектов предлагает внести изменения в Уголовный кодекс, распространив гарантии, предусмотренные Федеральным законом №140-ФЗ и действующей редакцией Уголовного кодекса, на деяния, совершённые до 1 января 2019 года.

Законопроекты направлены на создание благоприятных условий для перевода активов в российскую юрисдикцию и будут рассмотрены на ближайшем заседании Правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*