Правительство разрешило увеличивать цену контрактов на капитальный ремонт МКД

Подрядные организации, выполняющие работы по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД), смогут увеличивать стоимость контрактов в связи с увеличением цены материалов и оборудования. Соответствующее постановление от 30 сентября 2021 года № 1667, утвержденное председателем правительства Михаилом Мишустиным, вступит в силу 14 октября текущего года.

В соответствии с документом, договор об оказании услуг и (или) выполнении работ по капремонту общего имущества в МКД можно скорректировать в части увеличения цены, но не более чем на 25% от первоначального значения. При этом, подрядной организации необходимо обосновать увеличение цены договора и представить заказчику соответствующее заключение. Срок возможного пересмотра цены контракта – до 1 января 2022 года.

В свою очередь, в Минстрое России отметили, что возможность изменения цены контрактов на проведение капитального ремонта МКД не повлечет роста размеров взносов граждан на эти цели. Источником такого увеличения цены договора является экономия, образующаяся в ходе реализации программ капитального ремонта: при разработке проектной (сметной) документации, невозможность выполнить ряд работ в связи с недопусками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*