Правительство продолжает расширять функционал портала Госуслуги.ру

Утверждены новые изменения в правила функционирования портала Госуслуги.ру. Теперь при оформлении заявления система будет использовать имеющиеся в её распоряжении данные в «проактивном режиме». То есть формирование заявлений будет проходить путем автоматического запроса данных пользователя в государственных  информационных системах.

Постановление от 1 сентября 2021 г.  No  1458  предусматривает возможность автоматического заполнения полей интерактивных форм  заявлений,  размещенных  на  едином  портале,  с  использованием размещенных  в  государственных,  муниципальных  и  иных информационных  системах  документов  (сведений),  определенных Правительством РФ, полученных путем интеграции ведомственных информационных систем с единым порталом через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

«Например, при онлайн-подаче заявления на регистрацию по месту жительства портал сможет сделать запрос в Росреестр и подтвердить возможность прописки заявителя и его семьи в указанном жилом помещении», — поясняют в правительстве.

Также непосредственно при подаче заявлений по оформление субсидий и т.д., запрос необходимых свидетельств ЗАГС, данных пенсионного фонда и прочего будет проходить в автоматическом режиме.

Пока открытым остается вопрос, как будет выглядеть алгоритм исправления ошибок в работе системы, или ошибок, допущенных сотрудниками органов власти при оцифровке документов граждан для загрузки в ГИС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*