Правительство повысит доступность заключения СЗПК в сфере строительства

Правительством утверждены поправки в законодательство, которые сделают более доступным для бизнеса механизм СЗПК. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Подготовленные поправки снизят требования к объему капиталовложений для заключения СЗПК.

  • с 5 млрд до 1,5 млрд для проектов в сферах строительства аэровокзалов и транспортно-логистических комплексов, развития общественного транспорта.
  • с 5 млрд до 500 млн при строительстве спортивно-оздоровительных комплексов, горнолыжных трасс и гостиниц.
  • с 5 млрд до 250 млн рублей для проектов комплексного развития территорий (КРТ).

По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, на сегодня подписано 36 проектов общим объёмом 1,3 трлн рублей и ещё заявлено 76 проектов с объёмом финансирования 1,6 трлн рублей.

А планах правительства – заключение 600 соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) до конца 2024 года на общую сумму 12,6 трлн рублей.

«В законе есть большая новация: теперь под будущие налоги, которые будут возвращены в проект в связи с финансированием инфраструктуры, инвесторы тоже могут выпускать ценные бумаги, то есть, по сути, получать заёмное финансирование сейчас, которое в дальнейшем будет покрываться от налогов, которые проект сгенерирует», — рассказал Максим Решетников.

Регионам, при формировании предложений по заключению соглашений о защите и поощрении капиталовложений рекомендуется использовать механизм СЗПК инвесторам, планирующим реализовывать инвестиционные проекты в субъектах России, в том числе на территориях развития с преференциальным режимом (ТОР, ОЭЗ, технопарки, индустриальные парки и т.д.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*