Правительство планирует упростить процедуру банкротства застройщиков жилья

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на встрече с депутатами комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям сообщил о планах ведомства упростить процедуру банкротства застройщиков жилья для ускорения достройки проблемных домов.

Его заместитель Никита Стасишин добавил, что с момента принятия решения о достройке проблемного дома до момента выхода на площадку проходит не менее полугода. Он отметил, что сейчас также существуют проблемы с завершением долгостроев, обязательства по которым брали региональные власти.

По его словам, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил Фонду защиты прав обманутых дольщиков мониторить каждый проблемный объект, вне зависимости от того, существуют ли по нему обязательства региона или нет.

В свою очередь, глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев России сообщил, что в России продолжают появляться проблемные жилые дома, в течение двух лет существуют риски возникновения еще 25 тыс. обманутых дольщиков.

Он отметил, что одной из причин увеличения долгостроев в России стал введенный во время пандемии мораторий на банкротство застройщиков, который не позволил компаниям заваляться на банкротство.

«Вторая причина – это реальные банкротства. Они накопились не только за первый квартал, но еще и за третий-четвертый кварталы 2020 года из-за моратория», — подчеркнул Константин Тимофеев, добавив, что для решения этой проблемы необходимо ускорять сроки завершения строительства объектов в регионах РФ.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что правительство планирует решить проблему обманутых дольщиков в 2023 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*