Перечень обязательных процедур в жилищном строительстве сократят на 16 пунктов

Для публичного обсуждения опубликован проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в перечень процедур в сфере жилищного строительства.

Необходимость принятия проекта подзаконного акта обусловлена вступлением в силу Федеральных законов 341-ФЗ, 135-ФЗ и постановления Правительства РФ № 542, регламентирующего порядок технологического присоединения к электрическим сетям.

Проект постановления Правительства предлагает, в частности, объединить в одну разрешительную процедуру предоставления бесплатно в собственность земельного участка для строительства в границах застроенной территории и процедуру предоставления земельного участка для ИЖС в аренду гражданину РФ.

Кроме того, документ предлагает существенно сократить раздел перечня, регулирующий предоставление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, государственную регистрацию прав на построенный объект.

В целом, в случае принятия проекта постановления Правительства в обновленном перечне процедур в сфере жилищного строительства останется 78 процедур.

Дата окончания публичного обсуждения проекта подзаконного акта — 16 января 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*