Правительство нацелилось на использование в ИЖС готовых домокомплектов

По итогам VI Всероссийского урбанистического форума «Среда для жизни – 2022» председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минпромторгу, Минфину и Минстрою России в срок до 30 сентября 2022 года совместно с АО «ДОМ.РФ» представить согласованные предложения по системным мерам поддержки ИЖС с использованием готовых домокомплектов.

В предложенные меры также рекомендовано включить льготное финансирование создания и реконструкции производящих готовые домокомплекты заводов и частичное бюджетное софинансирование стоимости готовых домокомплектов. В качестве альтернативы софинансирования покупки гражданами готовых домокомплектов может быть введено субсидирование ставки по ипотеке на их покупку.

Также в месячный срок Минэнерго и Минцифры должны дать предложения по упрощению процедуры подключения  источников микрогенерации электроэнергии, в том числе по обеспечению возможности оформления на них документов через портал Госуслуги.

О необходимости развития индустриального домостроения в сфере ИЖС неоднократно заявляли профессиональные объединения строителей. Ранее Минстрой сообщал, что индустриальное (массовое) домостроение в сфере ИЖС планируется запустить до 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*