Власти Москвы признали коронавирус чрезвычайным обстоятельством непреодолимой силы

Сегодня, 16 марта 2020 года мэр Москвы Сергей Собяин в четвертый раз внес поправки и дополнения в Указ «О введении режима повышенной готовности», выпущенный в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее (поправками от 14 марта) власти Москвы признали коронавирус непреодолимым и чрезвычайным обстоятельством.

«Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы»,- гласит указ.

Признание Правительством Москвы коронавируса непреодолимым и чрезвычайным обстоятельством позволит поддержать бизнес, который работает по государственным контрактам.

Аналогичное решение в целях защиты интересов исполнителей государственных контрактов может быть принято на федеральном уровне.

16 марта на первом заседании Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости использовать опыт Москвы в принятии упреждающих мер в других регионах.

«Считаю, что все эти решения московского правительства были обоснованны и необходимы, учитывая масштабы мегаполиса и активный темп жизни здесь.Крайне важно учесть этот опыт в работе, которую мы сейчас разворачиваем по всей стране, в каждом регионе», — сказал Мишустин. Сергей Собянин назначен первым заместителем Координационного совета.

Селекторное заседание мэра Москвы по обмену опытом в противодействии инфекции с главами регионов состоится уже завтра — 17 марта 2020 года.

 

Комментарий

  1. Далеко не всем удастся в суде доказать, что срыв контракта или сроков его исполнения находится в прямой связи с мерами москвы по коронавирусу. Мера будет действовать весьма выборочно и не затронет финансовый аспект деятельности предприятий. Больше похоже на популизм

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*