Практика обмена опытом между региональными строителями набирает обороты

В Тюмени 22 августа 2019 года с рабочим визитом побывала делегация градостроителей из Челябинской области. В совещании в рамках визита приняли участие представители исполнительных органов власти и специалисты саморегулируемых организаций обоих регионов, а также представители проектных и строительных компаний Челябинской области.

Встреча началась с презентации Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, которую разработали IT-специалисты Тюменской области и используют уже девять регионов страны. На начало 2019 года в информационной системе содержалось более 820 тысяч документов. Ресурс постоянно пополняется актуальной информацией, которая в результате используется для градостроительного планирования и эффективного управления территориями юга области.

В свою очередь, гости представили Единую цифровую платформу, разработанную компанией «Альянс инженеров и проектировщиков» из Челябинска и содержащую полную информацию об объекте: от проекта до ввода в эксплуатацию с последующей передачей эксплуатирующей компании. В цифровую платформу сходит BIM-центр, включающий единый реестр каталогов, единые регламентные работы, единый экспертный совет (по направлениям), координационный совет (архитекторы). По словам разработчиков, такая цифровая модель универсальна – её можно использовать при строительстве объектов любого назначения.

Коллеги обсудили правоприменительную практику двух регионов в части исполнения действующего законодательства о градостроительной деятельности в отношении документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документов по планировке территории. Важным вопросом для развития градостроительной деятельности в регионах является и ценообразование при разработке градостроительной документации.

«У строителей и проектировщиков по всей стране схожие проблемы. Не стоит плакаться друг другу – нужно работать в рамках действующего законодательства и взаимодействовать с целью выработки единых подходов для решения сложных вопросов. Если будет положительный опыт у соседей – переймем, найдем свои рациональные решения – поделимся», – заявил председатель Правления Союза «СРОСТО» Сергей Медведев, подводя итоги встречи.

Напомним, ранее Ассоциация «Гильдии строителей СКФО» с целью обмена опытом принимала делегацию от Ассоциации «Тверское объединение строителей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*