Портал-агрегатор Госрасходы — новый инструмент общественного контроля от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ запустила специальный проект – портал-агрегатор «Госрасходы». Новый инструмент общественного контроля поможет каждому узнать о том, куда идут налоги, на что государство тратит бюджетные средства и как реализуются национальные проекты.

Главная цель проекта – дать интересующимся гражданам возможность изучить сферу госфинансов: от выделения бюджетных средств до результатов контрактов и конечных получателей. Проект делает прозрачнее и понятнее все, что затрагивает вопросы государственных расходов и доходов: от планирования государственного бюджета, субсидий, закупок и нацпроектов до проведения торгов, заключения контрактов и их результатов.

«Это начало большой работы по созданию аналитических инструментов работы с данными о контрактной системе и финансовой информации государства. Граждане, эксперты, ученые, СМИ через подобные инструменты общественного контроля могут дать оценку эффективности государственных трат», – подчеркнул Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на презентации проекта.

Портал-агрегатор основан на открытых данных финансовых госорганов и запущен в beta-версии. Он содержит информацию о 36 млн государственных и муниципальных контрактов, 320 тыс. госзаказчиков и 116 тыс. субсидий, также доступны данные по национальным проектам и индикаторы контрактной системы.

База данных проекта содержит информацию о контрактах, субсидиях, заказчиках, поставщиках, распределителях и получателях субсидий и нацпроектах. Разработанный на ее основе портал «Госрасходы», позволяет получить детали каждого контракта и каждой субсидии, просмотреть профили и найти контракты интересующих организаций. В качестве источников данных используются:

  • Единая информационная система в сфере закупок (zakupki.gov.ru);
  • Единый портал бюджетной системы (budget.gov.ru);
  • Портал государственных программ (programs.gov.ru);
  • Паспорта нацпроектов (government.ru);
  • Официальные сайты финансовых органов власти;
  • Иные официальные сайты органов власти и государственных информационных систем.

Поисковая строка, размещенная на главной странице, позволит быстро найти необходимую информацию о контрактах, заказчиках, субсидиях, их распределителях и получателях и перейти в расширенный поиск в соответствующем разделе. Выбрав из списка интересующий контракт, любой пользователь может узнать предмет, сроки исполнения и коды бюджетной классификации каждого контракта, а по субсидиям доступны сведения о показателях результативности, платежные документы и сканы подписанных соглашений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*