Порог цены для закупок в строительной сфере могут повысить до 2 млрд рублей

Председатель правительства Дмитрий Медведев предложил повысить начальную (максимальную) цену контракта на выполнение работ по строительству, по которому допускается проведение короткого (электронного) аукциона, до 2 млрд рублей.

Указанное предложение прозвучало 17 апреля в ходе выступления председателя правительства с отчетом о деятельности кабмина в 2018 году – в ответ на жалобу Вячеслава Володина об отсутствии единой позиции по пяти новеллам в пакете поправок к Федеральному закону 44-ФЗ.

«Мы планируем завтра (18 апреля – ред.) рассмотреть законопроект уже в третьем чтении, но у нас осталось порядка пяти поправок, которые действительно существенно улучшают законопроект, но при этом пока мы не договорились о единой позиции, а выходить на разночтениях – это значит подвергать судьбу закона риску», – заметил председатель Государственной Думы РФ.

Дмитрий Медведев также предложил распространить порядок изменения существенных условий контрактов, который распространяется на работы по капитальному строительству, на контракты по сохранению объектов культурного наследия (в частности, по реставрации таких объектов).

Напомним, что правительственный законопроект, вносящий поправки в 44-ФЗ, изначально был ориентирован на упрощение госзакупок в строительной сфере. В ходе его подготовки он был дополнен рядом норм, затрагивающих сферу госзакупок в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*