Поправки в постановление № 87 учли возможность представления проекта в форме информационной модели

Официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 27.05.2022 № 963 о внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008г. № 87).

В поправках учтены изменения норм Градостроительного кодекса и Технического регламента, а также требований к подготовке проектной документации связанных с возможностью подготовки проектной документации на отдельные этапы строительства и возможностью представления проекта в форме информационной модели. Кроме того, в обновленном положении будет учтена возможность использования параметрического метода соблюдения обязательных требований.

Существенно изменены требования к текстовой части проектной документации и установлены перечни разделов для проектной документации ОКС производственного и непроизводственного назначения, для линейных объектов и для проектной документации на капитальный ремонт и реконструкцию ОКС. При необходимости заказчик в техническом задании может расширять перечень разделов проектной документации.

Документ также отменяет ряд ранее внесенных поправок в Постановление №87.

Новые требования будут применяться к проектной документации, задание на подготовку которой утверждено после 1 сентября 2022 года. Таким образом, у заказчиков и проектировщиков есть три месяца, чтобы ознакомится с поправками, которые составляют более 100 страниц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*