Получать статус СРО дистанционно смогут НКО ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов

Минсельхоз намерен внести изменения в статью 33.1 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», которая обеспечит НКО ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов возможность подавать заявления о получении статуса СРО в электронном виде. Уведомление о начале разработки законопроекта размещено на портале проектов НПА.

В ведомстве уточняют, что разработка законопроекта связана с приведением положений закона о сельскохозяйственной кооперации в соответствие со ст.20 и 21 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и направлена на обеспечение возможности дистанционного участия в работе саморегулируемых организаций, возможности подачи некоммерческой организацией заявления о приобретении статуса СРО в электронном виде, а также ряд мер в области осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью СРО.

Напомним, в этом году в 315-ФЗ были внесены поправки, предусматривающие с 1 июля 2021 года подачу заявления и необходимых для получения статуса СРО документов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в электронной форме (пакета электронных документов), подписанных НКО с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Впрочем, законодатели сохранили и право НКО подавать документы в привычном бумажном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*