Показатели нацпроекта Жилье и городская среда будут скорректированы

Показатели, заложенные в нацпроект «Жильё и городская среда» на 2019 год «подгонят» под сложившуюся реальность. Вместо 88 миллионов квадратных метров, изначально запланированных к вводу в 2019 году, «зафиксируют» 72, 26 миллионов.

О намерении министерства скорректировать целевые показатели нацпроекта на 2019 – 2021 гг сообщил журналистам глава Минстроя Владимир Якушев. По его словам, это рекомендация проектного комитета. В 2021 году целевой показатель не превысит 75,6 млн.кв.м (против 94-х запланированных). «Угадать точно невозможно, но я думаю, что в параметрах 75-78 миллионов квадратных метров жилья мы будем находиться», — цитирует министра РИА «Новости».

Аналогичная история и с целевым показателем ставок по ипотечным кредитам. «Несмотря на сокращение ставок во втором полугодии, стоимость ипотечных кредитов целевых значений в этом году не достигнет», — заявили в Минфине.

«Мы не справляемся с теми планами, которые должны быть по ипотечной ставке, — подтвердил информацию Владимир Якушев. — Та процентная ставка, которая была заложена в рамках нацпроекта и федерального проекта «Ипотека», по итогам 2019 года будет выше (примерно 10,1%), чем та, на которую мы рассчитывали (8,9%)».

Между тем, на последней коллегии Минстроя гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник заверил, что 8,9% к концу текущего года, всё-таки мы получим: «Большинство банков до конца года проведут еще один цикл снижения ипотечных ставок, и она будет соответствовать тем ожиданиям, которые были при подготовке национального проекта, — 8,9%».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*