Пока гром не грянет, Посохин не перекрестится

Невероятно, но факт: самый аккуратный в выборе слов и осторожный по части решительных поступков президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей Михаил Посохин, оказывается, уже более двух недель берет эпистолярным измором первых лиц государства. 

Первое письмо было отправлено 13 мая сего года в адрес зампреда Правительства РФ Дмитрия Козака. Второе — 27 мая в адрес руководителя государственно-правового управления Президента РФ Ларисе Брычевой. Оба послания содержат критику реформы саморегулирования, разработанной Минстроем России и активно продавливаемой в эфир с помощью административного ресурса.

В письме на имя Дмитрия Козака главный архитектор всея Руси не постеснялся назвать поправки, предложенные господином Менем и ко, антиконституционными, а также противоречащими гражданскому, антимонопольному и трудовому законодательству. Любопытно, что на состоявшемся спустя несколько дней заседании Госсовета эта позиция президента НОПРИЗ, поддерживаемая, кстати, большинством участников рынка, не озвучивалась в принципе. Да и на итоговом обсуждении в Минстрое России, Михаил Михайлович долго мялся, прежде чем произнести сакраментальное «надо бы проверить законопроект на соответствие положениям Конституции России». Впрочем, о благотворном влиянии мерцания монитора на способность называть вещи свои именами правдорубам известно не по наслышке, так что журить господина Посохина за чрезмерный либерализм на очных ставках в правительственных зданиях мы не будем. Уже эти письма — маленький шаг для человечества, но поистине гигантский — для инертного Михаила Михайловича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*