Подзаконные акты (НПА) начнут готовить до принятия самих законов

Председатель Комитета ГД по контролю и регламенту Ольга Савастьянова сообщила, что законодателями и правительством предпринят ряд мер по ускорению принятия подзаконных правовых актов.

-К сожалению, у нас сложилась не очень хорошая практика, когда те нормативно-правовые акты, которые должны быть приняты, не принимались своевременно. По нашему анализу, такой процент составлял порядка 50. У нас было немало случаев, когда НПА не принимались вовремя, сроки их переносились, и переносились неоднократно. На основании позиции наших профильных комитетов был разработан ряд предложений с тем, чтобы эту ситуацию изменить и для того, чтобы здесь навести порядок, — рассказала Ольга Савастьянова.

По сообщению депутата, в результате проведенной работы Правительством РФ был принят ряд решений, которые исключают возможность несвоевременного принятия и переноса этих нормативно-правовых актов.

-Даны соответствующие поручения, внесены изменения в Регламент Правительства РФ, Положение об Аппарате, Положение о Комиссии по законопроектной работе, — рассказала парламентарий.

В соответствии с этими требованиями уже на этапе принятия законопроекта в первом чтении может даваться поручение, чтобы готовились необходимые НПА. Когда законопроект будет приниматься во втором чтении, курирующим вице-премьерам дается поручение о разработке и утверждении соответствующего плана-графика.

Таким образом, как сообщила Ольга Савастьянова, ситуация, когда НПА не может быть принят, будет исключительным случаем.

-Одно из предложений, которое мы сейчас прорабатываем, это создание синхронизированной автоматизированной информационной системы, которая позволяла бы и Правительству, и ГД — депутатам и комитетам, видеть, как эта работа осуществляется ежеминутно, — сказала парламентарий.

Она также сообщила о ряде предложений по другим вопросам, в частности, по подготовке заключений и отзывов по проектам НПА.

Вопрос об изменении порядка подготовки нормативно-правовых актов, без которых ряд законов либо отдельные положения принятых федеральных законов не могут исполняться, рассматривался Советом ГД в июле.

Комментарии:

  1. Насколько мне не изменяет память, об этом речь идет уже на протяжении лет 10. Остается только надеяться, что именно сейчас это сдвинется с места.

    Я вот вижу только плюсы в такой работе, так как наверно в Государственной думе смогут увидеть как в итоге принимаемые нормы либо искажаются в пподзаконных НПА либо просто не работают. Взять например нормы с теми же займами…

  2. Тут палка о двух концах — по приоритетным законам может и будут готовить быстро и это гуд, а вот возможности влиять на их содержание со стороны профсообщества очевидно снизится.

    Пока же как всегда — в ручном управлении под отвественность премьера и замов разрешили уже сейчас, а вот о создании объединенной синхронизированной АИС ещё только думают и «прорабатывают»… еще и сроки ОРВ наверняка подрежут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*