Подрядчики могут получить возможность изменять существенные условия договора

Депутат от КПРФ Роман Лябихов внес в Государственную думу законопроект, направленный на поддержку подрядчиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.

Законопроект № 145001-8 вносит в Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение, предусматривающее возможность по соглашению сторон изменять существенные условия договора, если при его исполнении возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность исполнения договора. Такой договор должен быть заключен до 1 января 2023 года на срок не менее одного года.

В числе обстоятельств, влекущих невозможность исполнения договора, законопроект выделяет изменение показателей, обуславливающих увеличение стоимости работ по договору более чем на 20%. При этом, изменение цены договора допускается однократно, не ранее, чем через три месяца с момента его заключения, и не более чем на 30% от первоначальной цены при предъявлении подрядчиком экспертного заключения об изменении показателей, вызвавших увеличение стоимости работ.

В случае отказа заказчика от подписания соглашения об изменении существенных условий договора, договор может быть расторгнут подрядчиком в одностороннем порядке, что не будет являться основанием для внесения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков).

Инициаторы законопроекта отмечают, что отсутствие возможности изменять цену действующего договора привело к тому, что в условиях экономического кризиса многие подрядчики, заключившие долгосрочные договоры, оказались на грани разорения. При этом судебная практика складывается не в пользу подрядчиков, решивших изменить или расторгнуть договор в порядке, предусмотренном статьей 451 Гражданского кодекса, ссылаясь на экономические проблемы, финансовый кризис, инфляцию или девальвацию рубля.

Законопроект направлен в Комитет ГД РФ по защите конкуренции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*