Подмосковная СРО может покинуть ряды саморегуляторов

21 сентября в Национальное объединение строителей поступил пакет заявительных документов от Ассоциации строителей «Региональное объединение строителей Московской области». Некоммерческая организация зарегистрирована в городе Сергиев Посад Московской области и объединяет 103 строительные компании, многие из которых являются действующими членами Ассоциации «Объединение Строительных Организаций Профессиональные Строители» (СРО-С-219-21042010).

На родство данных организаций указывает также тот факт, что председатель Правления Ассоциации строителей «РОС МО» Алексей Батурин ранее являлся членом Совета Ассоциации «ОСОПС».

Положение Ассоциации «Объединение Строительных Организаций Профессиональные Строители» действительно шаткое. Центральный аппарат Ростехнадзора провел внеплановую проверку соответствия деятельности Ассоциации «ОСОПС» требованиям законодательства в июле 2019 года и выявил множество нарушений.

В том же месяце Совет Национального объединения строителей рассмотрел возможность исключения Ассоциации «Объединение Строительных Организаций Профессиональные Строители» из государственного реестра, однако генеральный директор СРО, присутствовавший на заседании, сумел представить убедительный сценарий приведения деятельности СРО в соответствие с требованиями законодательства и получил трехмесячную отсрочку приговора. Отметим, что спустя три месяца Совет НОСТРОЙ к данному вопросу так и не вернулся.

В свою очередь, повторные проверки Ростехнадзора в октябре 2019 года и январе 2020 года установили, что саморегулируемая организация сумела устранить большую часть выявленных ранее нарушений – кроме нарушений, связанных с недостачей в компенсационных фондах.

Кроме того, в январе текущего года проверку в отношении Ассоциации «Объединение Строительных Организаций Профессиональные Строители» провело Центральное управление Ростехнадзора. Проверка установила, что из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в неизвестном направлении исчезли 73 миллиона рублей, из компенсационного фонда возмещения вреда – 22,4 миллиона рублей.

Государственный регулятор предписал саморегулируемой организации восстановить компенсационные фонды до мая текущего года, однако результаты майской проверки, если она и была, по сей день не опубликованы.

Отметим, что Ассоциация строителей «Региональное объединение строителей Московской области» уже подавала заявительные документы в феврале 2020 года, но отозвала их до рассмотрения на Совете НОСТРОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*