Подготовлены предложения по устранению барьеров для развития системы капремонта

10 июня на площадке «Экспофорума» по инициативе Общественного совета при Минстрое России состоялся круглый стол «Система капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов», который стал одним из ключевых треков онлайн-конференции «ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения».

Участники мероприятия обсудили законодательные предложения по устранению барьеров для развития специальных счетов, увеличению объемов капитального ремонта многоквартирных домов со специальными счетами, а также развитию системы кредитования капитального ремонта

По данным Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР), в период нерабочих дней в регионах функционировал различный режим по проведению капитального ремонта – в 14 субъектах работы были приостановлены полностью, в 29 частично, в остальных работы проводились в штатном режиме, но акцент был сделан преимущественно на работах внешнего контура (фасад, кровля). 71% региональных операторов отметили ухудшение платежной дисциплины. «Собираемость взносов на капитальный ремонт по отношению к среднему уровню прошлого года в апреле 2020 года снизилась в среднем по стране на 7%. С мая 2020 года ситуация начала постепенно выравниваться», — сообщила модератор круглого стола, исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова.

«В числе мер поддержки ЖКХ важную роль играет стимулирование проведения работ по капитальному ремонту МКД, расширение инструментов государственной поддержки работ по замене лифтового оборудования, в том числе за счет лизинга, опережающая реализация федерального проекта расселения аварийного жилищного фонда, что для меня как председателя наблюдательного совета Фонда ЖКХ имеет особое значение», — отметил Сергей Степашин, приветствуя участников конференции.

В период пандемии стала особенно очевидна проблема функционирования системы специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта МКД. Сегодня такая схема реализуется в 13% многоквартирных домов, включенных в региональные программы, на указанных счетах в настоящее время накоплено более 130 млрд рублей. Именно такой подход всегда рассматривался в качестве основной целевой модели развития региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, поскольку позволяет повысить ответственность и контроль самих собственников помещений при проведении капремонта. Кроме того, специальные счета могут быть драйвером восстановления экономической активности малого и среднего бизнеса в сфере капитального ремонта, что особенно важно сегодня.

«К сожалению, в связи со снижением в период пандемии платежной дисциплины по оплате взносов на капитальный ремонт, временной отменой таких взносов в ряде регионов, приостановкой запланированных работ по капитальному ремонту, существуют реальные риски ликвидации специальных счетов. Ситуация усугубляется практической невозможностью сообщества собственников в настоящее время привлечь заемные средства на капитальный ремонт, по причине неопределенности правового статуса собственников в МКД как коллективных заемщиков. Если говорить откровенно, за исключением некоторых субъектов РФ, со стороны региональных властей явно не просматривается заинтересованность расширять практику капремонта на основе спецсчетов», — подчеркнул председатель Общественного совета при Минстрое России.

Участники дискуссии также отметили следующие проблемы: удорожание стоимости материалов и оборудования в среднем по Российской Федерации на 10-15%, ограничение допуска подрядных организаций со стороны собственников помещений в связи с пандемией (даже при наличии разрешений на работы), из-а чего вырос риск невыполнения работ по внутридомовым инженерным сетям в текущем году.

В целях решения проблем сформирован пул предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленного на стабилизацию системы капитального ремонта общего имущества МКД. Среди них изменение принципов формирования региональных программ капитального ремонта, переход к модели организации и проведения капитального ремонта исходя из фактического состояния многоквартирных домов, установленного по результатам технических обследований; возможность переноса срока проведения капремонта на более поздний период без решения собственников помещений. Фондом «Институт экономики города» под руководством члена Общественного совета при Минстрое России Надежды Косаревой подготовлены законодательные предложения по устранению барьеров для развития специальных счетов.

Все предложения будут направлены в Общественный совет при Минстрое России для анализа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*