Кабмин утвердил перечень из 132 видов госконтроля по «регуляторной гильотине»

Российское правительство утвердило перечень из 132 видов государственного контроля, которые попадают под «регуляторную гильотину». Соответствующее распоряжение опубликовано 18 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

В перечень видов контроля, в рамках которых отменяются и теряют силу акты Правительства России, органов власти СССР и РСФСР, вошли, в частности, пожарный надзор, надзор в области безопасного дорожного движения, госконтроль за обращением лекарств.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин говорил, что кабмин создает новый механизм контроля и надзора, который будет внедрен во все отраслевое регулирование и затронет более 100 видов контроля на разных уровнях. В начале ноября правительство РФ согласилось с поправками более чем в 100 отраслевых законов, касающихся видов контроля на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», который также называют контрольно-надзорным кодексом, закрепляет систему и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий, устанавливает гарантии прав контролируемых лиц, а также вводит новые институты и инструменты, позволяющие снизить административную нагрузку на хозяйствующие субъекты. Он реализуется в рамках механизма «регуляторной гильотины» — реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*