По программе льготной ипотеки выдано кредитов на сумму 1,3 трлн рублей

По программе льготной ипотеки, запущенной по поручению Президента России Владимира Путина во время пандемии коронавируса для поддержки строительной отрасли с апреля 2020 года выдано 444,1 тыс. кредитов, на сумму 1,3 трлн. рублей.

Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на совещании по вопросам реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов.

Файзуллин отметил, что приобретение жилья с использованием ипотечных кредитов на сегодня является основным способом улучшения жилищных условий россиян. В целях реализации поручений Президента осуществляется государственная поддержка семей, имеющим детей, путем погашения обязательств по ипотечному кредиту в размере 450 тысяч рублей. За время действия программы поддержку получили около 142 тыс. семей. В 2021 год на реализацию программы предусмотрено 26,8 млрд рублей.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который распространяет действие программы на объекты индивидуального жилищного строительства.

Для граждан, имеющих двух и более детей реализуется программа «Семейная ипотека» при приобретении жилья на первичном рынке под 6%. С 2018 года по программе выдано 129,4 тыс. кредитов на сумму 344,3 млрд рублей.

Стратегически значимыми задачами также являются льготная ипотека под 6,5%, дальневосточная ипотека под 2%, сельская ипотека со ставкой от 0,1 до 0,3% и выплата 450 тыс. рублей многодетным семьям.

А минстрое считают, что дополнительный импульс к развитию должен получить рынок индивидуальной жилой недвижимости.  Сэтой целью на приобретение ИЖС планируют расширить  программы «Семейная ипотека» и «Выплата 450 тысяч рублей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*