Питерский Метрострой признали банкротом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ОАО «Метрострой» банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Предполагается, что активы ОАО «Метрострой» должны быть переданы в «Метрострой Северной столицы», созданный ВТБ и правительством Санкт-Петербурга как нового монополиста в сфере строительства петербургского метро. Стоимость имущества Метростроя оценивают в 4,2 млрд рублей. Дебиторскую задолженность «Метростроя» оценивают в 15 млрд рублей. Однако взыскать ее будет проблематично, т.к. в основном это субординированная задолженность дочерних компаний, в отношении которых также введена процедура банкротства.

30 августа арбитражный суд наложил арест на имущество бывших директоров Метростроя Вадима Александрова и Николая Александрова в размере 6,79 млрд рублей.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поручил администрации Петербурга определиться с единственным поставщиков в сфере строительства метро к 1 октября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*