Пилотный вариант Реестра обязательных требований заработает в июне 2021 года

4 февраля в рамках Генерального Совета «Деловой России» статс-секретарь – заместитель экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев представил результаты работы и планы ведомства в сфере регуляторной политики на 2021 год.

По словам Херсонцева, в приоритеты Минэкономразвития на 2021 год входит формирование Реестра обязательных требований, который планируется запустить по пилотным сферам с июня 2021 года, а также пересмотр обязательных требований в области разрешительной деятельности.

В сфере контрольно-надзорной деятельности предстоит принять «закон-спутник», внедряющий новые принципы в 141 вид контроля.  Исчерпывающим образом определяется предмет каждого вида контроля, что исключит дублирование полномочий контрольных (надзорных) органов.

«Продолжается работа над системой досудебного обжалования. В рамках эксперимента уже работают 19 федеральных ведомств. Эта система позволяет каждому контролируемому лицу быстро и эффективно оспорить решения контролеров», – рассказал Алексей Херсонцев.

Замминистра также напомнил, что в рамках реализации механизма «регуляторная гильотина» в 2020 году государства отменило порядка 12 тысяч нормативных актов, взамен которых с 1 января вступили в силу 447 новых нормативных документов.

Участники встречи также обсудили возможные сферы для формирования «дорожных карт» механизма «Трансформация делового климата» (ТДК)трансф. В настоящий момент идет проработка инициатив в части экологической повестки, подключения к инженерным сетям, трудового законодательства и искусственного интеллекта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*