Павел Акимов: программа развития НИУ МГСУ реализуется успешно

Одной из центральных тем заседания Попечительского совета НИУ МГСУ, состоявшегося в режиме ВКС 30 марта 2022 года стало формирование единого образовательного пространства строительной отрасли, и развитие деятельности отраслевого координационно-методического центра, созданного в университете для взаимодействия с участниками отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

«Одним из основополагающих факторов, необходимых для решения задач, поставленных перед стройотраслью России, является создание комплексной системы управления трудовыми ресурсами в строительстве, которая будет содержать значительный блок – это подготовка и переподготовка специалистов», — сказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, отметив, что адаптация отрасли к новым условиям является сегодня приоритетной задачей.

Министр сообщил, что ведомством разработан комплексный план укрепления отраслевого кадрового потенциала, который кроме мониторинга рынка трудовых ресурсов включает мероприятия по целевой подготовке специалистов по краткосрочным программам и развитию кадрового резерва. Отраслевому консорциуму «Строительство и архитектура», созданному на базе НИУ МГСУ в 2021 году в формировании национальной системы развития строительного профессионального образования, строительной науки и научно-технологического развития строительной отрасли отведена важная роль.

В рамках основного доклада ректор университета Павел Акимов отметил, что в 2021 году все поручения Попечительского совета исполнены, утвержденная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Программа развития НИУ МГСУ на 2021-2030 гг. университетом успешно реализуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*