Парадоксы XIV Всероссийского съезда

В ожидании решений XIV Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций, который в этом году обещает быть особенно запоминающимся, предлагаем Пытливому читателю ознакомиться с проектом Резолюции Съезда.

Документ чуть менее чем полностью посвящен предложениям по совершенствованию механизма финансирования деятельности Национального объединения строителей: в целях снижения (sic!) финансовой нагрузки на строителей – членов саморегулируемых организаций предлагается удовлетворять нужды НОСТРОЙ за счёт отчислений саморегулируемых организаций с доходов от размещения средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах или на депозитах.

Предполагается, что на нужды НОСТРОЙ будет отчисляться не более 1% от суммы средств компенсационных фондов саморегулируемой организации в год, что позволит саморегулируемым организациям снизить величину ежегодных членских взносов для своих членов.

Одновременно с этим либеральным документом делегатам Всероссийского съезда строительных СРО будет предложено Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций, в которое помимо обычной суммы ежегодных членских взносов предусмотрен целевой взнос на развитие Национального реестра специалистов из расчета 1400 рублей на каждого члена СРО.

p.s. В приветственном слове министр строительства и ЖКХ Михаил Мень обратился к президиуму Съезда с просьбой рассмотреть возможность уменьшения финансовой нагрузки на членов саморегулируемых организаций за счёт доходов от размещения компенсационных фондов СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*