Отсутствие ответственности не исключает последствия

Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору в ответ на запрос Национального объединения строителей разъяснила вопрос ответственности саморегулируемой организации за ненадлежащее размещение средств в компенсационного фонда. Под ненадлежащим размещением подразумевается размещение компенсационного фонда в недобросовестных банках, которые в настоящее время проходят процедуру банкротства.

Госрегулятор сообщает, что «пунктом 1 части 3 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ предусмотрена ответственность за непредоставление информации, в том числе о наличии (формировании) компенсационного фонда. Ответственность за ненадлежащее размещение компенсационного фонда указанной статьей не предусмотрена». Тем не менее, начиная с 1 октября текущего года, Ростехнадзор намеревается исключать из государственного реестра те саморегулируемые организации, чьи компенсационные фонды не сформированы в надлежащем объеме и не размещены на спецсчетах уполномоченных банков.

В том же письме надзорный орган напоминает, что перевод взноса в компенсационный фонд в случае перехода члена некоей СРО в новую СРО — по месту регистрации — осуществляется только при соблюдении установленной процедуры. Если строительная компания намеревается перейти из СРО в СРО в рамках одного региона, или состоит в двух СРО, одна из которых зарегистрирована в том же регионе, взнос в компенсационный фонд не переводится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*