ОСРС сообщил о достижении нулевого травматизма на 1500 строительных площадках

Программы в области охраны труда позволили добиться нулевого травматизма на более чем 1500 строящихся объектов. Об этом сообщил Общественный совет по развитию саморегулирования (ОСРС) представляя результаты трехлетнего опыта по реализации таких программ на Всероссийской неделе охраны труда, проходившей в Сочи.

В Общественном совете отмечают, что впечатляющие результаты по обеспечению нулевого травматизма достигнуты благодаря отлаженному взаимодействию со строительными СРО и своевременному устранению опасных зон и рисков на строительных площадках членских организаций.

Благодаря профилактическим осмотрам, которые специалисты Общественного совета с октября 2018 года проводят на строительных объектах Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, были своевременно устранены более двух тысяч нарушений и недостатков в мероприятиях по обеспечению охраны труда.

Согласно собранной статистике больше всего замечаний было выдано при реализации программы «Высота» по профилактике нарушений требований по охране труда при работах на высоте. При организации высотных работ чаще всего допускаются  пропуски в ограждении перепадов по высоте более 1,8 метров, не всегда используются системы обеспечения безопасности работ на высоте ближе 2 метров от не огражденных перепадов по высоте более 1,8 метров, допускается использование электрического или пневматического инструмента при работе с приставных лестниц или без необходимых средств индивидуальной защиты.

При выявлении нарушений и недостатков, специалисты Общественного совета выдают практические рекомендации по их устранению. Большая часть нарушений устраняется в ходе осмотров.

Мероприятия по профилактике и предотвращению рисков, а также оказанию помощи по организации безопасного труда и охраны здоровья проходят на площадках членов СРО:

  • Ассоциация «Архитектурное наследие» (СРО-С-230-07092010);
  • Ассоциация «Национальный альянс строителей» (СРО-С-246-13062012);
  • Ассоциация «Строители железнодорожных комплексов» (СРО-С-234-07022011);
  • Союз строителей «Газораспределительная система. Строительство» (СРО-С-048-12102009).

Кроме проекта «Высота» Общественный совет по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым реализует проект «Первая помощь на стройке» и оказывает помощь в выездных проверках строящихся объектов по обращениям надзорных органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*