Органы прокуратуры продолжают надзорное сопровождение реализации нацпроектов

За минувшую неделю региональные органы прокуратуры выявили почти 500 нарушений в сфере реализации национальных проектов, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. Для устранения выявленных нарушений внесено свыше 300 актов реагирования, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел

В Республике Тыва в целях недопущения срыва сроков завершения строительства фельдшерско-акушерских пунктов районными прокурорами объявлено 19 предостережений подрядчикам.

В Самарской области и Ненецком автономном округе судами удовлетворены иски прокуроров об установке на автомобильных дорогах дорожных знаков и стационарного электрического освещения.

В Республике Башкортостан прокуроры обратились в суд с требованием обязать орган местного самоуправления обеспечить доступность территории парка для инвалидов.

В Тюменской области прокуроры в судебном порядке потребовали от чиновников обеспечить население ряда районов водой надлежащего качества.

В результате своевременного изучения прокуратурой Ярославской области проектов нормативных актов областного правительства не допущено издание постановления, ущемляющего права медиков, переехавших на работу в сельские населенные пункты, на получение единовременной компенсационной выплаты. В настоящее время проект постановления находится на доработке, сообщили в прокуратуре.

По постановлению прокурора Джидинского района Республики Бурятия к административной ответственности по ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта) привлечено должностное лицо учреждения – заказчика. Поводом послужили приемка и оплата частично невыполненных работ по контракту за строительство спортивного зала в школе.

В ряде случаев выявляемым прокурорами нарушениям дается уголовно-правовая оценка.

Так, прокуратурой Томской области инициировано уголовное преследование должностных лиц одной из местных администраций по ст. 285.1 УК РФ, допустивших нецелевое расходование бюджетных средств в размере 3,6 млн рублей, предназначенных для выкупа у граждан непригодных для проживания помещений.

По материалам проверки прокуратуры Сахалинской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении руководителей бюджетного учреждения культуры, которые под предлогом проведения учебно-творческого мероприятия для детей заключили фиктивный контракт и похитили 1,7 млн рублей.

Работа региональных органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере реализации национальных проектов осуществляется по поручению Генерального прокурора Игоря Краснова и будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*