Организации негосударственной экспертизы не склонны к выдаче отрицательных заключений

30 августа 2019 года в ходе заседания Совета государственной экспертизы на основе информационной базы данных ЕГРЗ была представлена информация о текущей ситуации в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в том числе результаты деятельности учреждений государственной экспертизы за первое полугодие 2019 года.

Согласно данным ЕГРЗ в России сегодня действует 642 экспертных организаций. Из них 550 оказывают услуги негосударственной экспертизы. При общем объеме выпущенных заключений за первое полугодие в 16 288 единиц  больше половины (68%) приходится на услуги государственной экспертизы.

Наибольшая доля заключений выдана в отношении объектов жилищно-гражданского строительства — 52% . На второй и третьей позиции – транспорт и топливно-энергетический сектор (18% и 10% соответственно).

Руководитель информационно-аналитического центра Главгосэкспертизы России Борис Булынин отдельно отметил, что негосударственные экспертные организации практически не дают отрицательных заключений по итогам рассмотрения строительных проектов. Поэтому доля отрицательных заключений (9%) почти полностью приходится на итоги государственной экспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*