Опыт Сахалина в сфере цифровизации строительства признан передовым

Вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин поручил тиражировать опыт Сахалинской области с точки зрения цифровой зрелости, считая регион самым передовым в части цифровизации административных процедур в строительстве. Об этом президент НОСТРОЙ Антон Глушков сообщил в ходе Дальневосточной конференции строителей, которая начала работу 24 марта 2021 года в Южно-Сахалинске.

В конференции, посвященной законодательным и практическим перспективам развития строительной отрасли, а также вопросам ценообразования в строительстве, принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, заказчики, саморегулируемые и строительные компании.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, выступая с приветственным словом, рассказал участникам форума о действующей на территории региона «Школе заказчика объектов капитального строительства», в рамках которой делается упор на проектное управление, – за текущий год через нее прошло более 300 человек, а также о «Фабрике процессов», которая помогает приобщить людей к бережливому производству и включает в себя, в том числе, строительные дисциплины.

«У нас огромные рыночные ресурсы, которые будут осваиваться на территории региона в ближайшую пятилетку», – сказал губернатор, отметив заинтересованность региональных властей в сотрудничестве с инвесторами и строительными организациями.

В свою очередь, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз добавил, что Сахалинская область лидирует по целому ряду направлений среди субъектов РФ в части их реализации, в том числе в области цифровизации в строительстве. «Сегодня мы там будем обсуждать опыт, который достигнут в области. Он очень важен и, возможно, будет востребован в дальнейшем не только на территории Дальневосточного Федерального округа, но и в стране в целом», – сказал Антон Мороз.

Вопросы цифровизации в строительстве и доступа СРО и других участников к информации в цифровой платформе осветил в своем докладе заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев. Он подробно рассказал об опыте региона в проектном управлении строительством, обеспечении исполнения АИП, планов строительства и капитального ремонта с использованием Цифровой платформы строительных сервисов.

Координатор НОСТРОЙ по ДФО, генеральный директор СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев рассказал об основных этапах реализации национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2030 года и выступил с докладом «Пересмотр рекомендованного норматива стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения для расселения и обеспечения жильем отдельных категорий граждан» .

Президент Союза «Сахалинская торгово-промышленная палата», член Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минвостокразвития России Галина Дзюба представила итоги круглого стола, который прошел 14 декабря прошлого года в ОП РФ и был посвящен особенностям определения начальной максимальной цены контракта по условиям конкурса в рамках 44-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях для обеспечения государственных гарантий и компенсаций работникам отрасли, проживающих в этих районах.

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский доложил об исполнении Поручений Президента РФ № Пр-817ГС от 15.05.2018 г. «Об обеспечении преимуществ при осуществлении государственных и муниципальных закупок организациям, предоставляющим своим работникам, осуществляющим трудовую деятельность и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленные законодательством гарантии и компенсации».

Айхал Габышев рассказал о реализации социальных гарантий при исполнении государственных контрактов по строительству на северных территориях и приравненных к ним местностях на примере опыта Канады.

Директор Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Ирина Тютьмина рассказала об итогах работы министерства во взаимосвязи с НОСТРОЙ, государственными заказчиками и ФОИВами. Так, в 2020 году ведомством был подготовлен 71 нормативный правовой акт – это два изменения в ГрК РФ, три Постановления Правительства и 64 ведомственных приказа. Все документы направлены на повышение достоверности определения сметной стоимости строительства и на урегулирование взаиморасчетов между заказчиками и подрядчиками. Кроме того, было утверждено 16 методических документов по ценообразованию в стройке, которыми ведомство попыталось установить единые методы формирования порядка определения сметной стоимости. Утверждены 6 432 укрупненных показателя нормативов цены строительства – это тот инструмент, который эффективно используется на предпроектной стадии для определения необходимого в стройке объема инвестиций. Помимо прочего, выполнен экономически-обоснованный расчет индексов изменения сметной стоимости.

Обсуждение вопросов ценообразования продолжится 25 марта – в рамках конференции пройдет расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*