Опыт по развитию Дальнего Востока расширят на Арктическую зону

Выступая на пленарном заседании V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» Президент России Владимир Путин заявил, что для наращивания капиталовложений в регионе, для запуска новых проектов руководство страны намерено использовать все инструменты поддержки инвестиций, в том числе те, что уже успешно апробировали в рамках программ развития дальневосточных регионов России.

«Говорю прежде всего о льготных ставках на прибыль, о понижающих коэффициентах по налогу на добычу полезных ископаемых и заявительном порядке возмещения налога на добавленную стоимость, об упрощённом порядке предоставления земельных участков и неизменности условий реализации инвестиционных проектов. При этом, конечно же, с учётом особенностей Арктики – преференции для инвесторов должны быть и будут здесь, как говорится, ещё более продвинутыми, более устойчивыми»,- пояснил Президент.

По его словам, Правительству России вместе с экспертами, представителями бизнеса уже дано поручение разработать проект специального федерального закона об особой системе преференций для инвесторов Арктической зоны. Соответствующий закон планируется принять уже в осеннюю сессию.

Владимир Путин напомнил, что полномочия Министерства по развитию Дальнего Востока существенно расширены: теперь в его сферу, в сферу ответственности этого ведомства, входит и Арктика.

«В этой связи считаю логичным распространить на Арктику и работу институтов развития Дальнего Востока, если необходимо – обеспечить докапитализацию Фонда развития Дальнего Востока для целевого финансирования арктических проектов»,- заявил Президент РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*