Опубликован законопроект об электронном документообороте и конвертации документов

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 17 мая 2021 года вынесен на рассмотрение депутатов Госдуму РФ.

Законопроект № 1173189-7  направлен на совершенствование правового регулирования в сфере создания и использования электронных документов, а также на обеспечение возможности использования электронных документов на протяжении всего срока их хранения, в том числе при переходе на новые форматы.

Правительственные поправки в законодательство о документообороте должны регламентировать до сих пор не урегулированные процедуры перевода документов на бумажном носителе в электронный вид, конвертацию электронных документов из одного формата в другой, порядок хранения электронных документов и организацию электронных архивов на предприятиях и в организациях.

Законопроект предлагает ограничить перечень лиц, имеющих право на проведение конвертации электронных документов, создание электронных и материальных дубликатов документов, хранение электронных документов, в результате которой обеспечиваются неизменность юридической значимости электронных документов в процессе их конвертации и хранения.

Согласно законопроекту такую деятельность смогут осуществлять:

  • обладатель документа или обладатели документов совместно;
  • юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующую лицензию;
  • иные лица без получения ими лицензии в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Особое внимание в документе уделяется регламентации деятельности профессиональных участников рынка по предоставлению названных услуг.

Предполагается, что на введение положений законопроекта в действие будет предусмотрен  переходный период на срок 180 дней со дня официального опубликования.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*