Опубликован проект постановления о требованиях к банкам уполномоченным на размещение фондов СРО

18 декабря 2020 года Минстрой России опубликовал проект Постановления Правительства Российской Федерации «О требованиях к кредитным организациям, в которых допускается размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства».

Основанием для разработки документа стала отмена аналогичного постановления в рамках механизма регуляторной гильотины. Предполагалось, что требования к уполномоченным банкам будут включены в Градостроительный кодекс. Однако, соответствующий законопроект так и не был внесен в Госдуму. Можно предположить, что проект постановления возник для недопущения правового вакуума в регулировании правил размещения компфондов СРО.

Ранее директор правового департамента министерства Олег Сперанский заверял, что все правовые пробелы, возникшие в результате регуляторной гильотны будут урегулированы в I квартале 2021 года.

Общественное обсуждение проекта документа продлиться до 31 декабря 2020 года.

Согласно проекту документа, постановление вступает в силу с 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*