Опубликован перечень поручений Президента РФ по реализации послания Федеральному собранию

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию конкретизировано в перечне поручений от 3 мая 2021 года. В перечень вошли 67 поручений с различным сроком реализации.

В «строительном блоке» поручений закреплена необходимость дальнейшей цифровизации и повышения энергетической эффективности строительства.

Правительству поручено обеспечить разработку и реализацию плана мероприятий («дорожной карты») по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в Российской Федерации. Соответствующая дорожная карта должна появиться до 1 июля 2021 года.

В части развития ИЖС, правительству поручено к 1 сентября 2021 года завершить внедрение специального механизма поддержки индивидуального жилищного строительства и обеспечить его широкое применение в дальнейшем.

Также до 1 сентября 2021 года при участии акционерного общества «ДОМ.РФ» должен заработать механизм долгового финансирования (в том числе облигаций специальных обществ проектного финансирования) для предоставления целевых займов по ставке не более 4 процентов годовых на реализацию проектов строительства жилья, включая финансирование пилотных проектов по строительству жилых кварталов в Кемеровской области – Кузбассе, Сахалинской, Тульской и Тюменской областях.

Президент определил минимальный объем инфраструктурных бюджетных кредитов в 500 млрд. рублей. Данные средства должны быть предоставлены регионам до конца 2023 года.

До 1 октября 2021 года из средств федерального бюджета правительству поручено направить не менее 24 млрд. рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов культуры. Выделенные средства должны быть освоены до 2024 года.

Ещё не менее 10 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета будет выделено на капитальный и текущий ремонт зданий педагогических ВУЗов.

В перечне также закреплены все озвученные в послании социальные единовременные выплат.

Ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин призвал чиновников приступить к выполнению задач, обозначенных Владимиром Путиным в ежегодном послании к Федеральному Собранию не дожидаясь официальных поручений.

 

Комментарий

  1. Дорожную карту по внедрению BIM вроде уже утверждали пару раз… зачем опять? чтобы сроки подвинуть ? 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*