Опубликован перечень отечественного ПО для градостроительной деятельности по итогам 2022 года

Минстрой России подготовил для участников рынка справочный Перечень российского программного обеспечения для субъектов градостроительной деятельности в соответствии с данными единого реестра российского программного обеспечения для ЭВМ.

9 января 2023 года перечень опубликован на сайте Минстроя России и является справочником для специалистов строительных и проектных организаций, упрощающим поиск необходимых программ.

В перечне программное обеспечение разбито по видам работ – от геоинформационных систем, предназначенных для территориального планирования, до программ по учету персонала и электронному согласованию документов.

Ранее Минстрой России анонсировал планы по полному переходу отрасли на ответственное программное обеспечение в 2024 году. При этом, полный переход российских ГИС пространственных данных и картографии на ПО отечественного производства намечен на 1 января 2026 года.

С 31 марта 2022 года в России введен запрет на покупку ПО иностранного производства для объектов критической инфраструктуры без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*