Определен порядок взаимодействия правообладателя и Единого заказчика при ремонте объекта

Минстрой России разработал и опубликовал в целях общественного обсуждения порядок передачи ППК «Единый заказчик в сфере строительства» объекта, включенного в программу деятельности единого заказчика, порядок выполнения его реконструкции или капитального ремонта и порядок его приемки.

В соответствии с документом, объект для целей реконструкции или капитального ремонта передается Единому заказчику на основании передаточного акта, подписываемого правообладателем с одной стороны, и Единым заказчиком с другой стороны. При этом, подписание передаточного акта не является основанием для прекращения прав правообладателя на Объект.

Порядок выполнения реконструкции или капитального ремонта Объекта и порядок его приемки определяется соглашением между правообладателем и Единым заказчиком. В документе должны быть указаны следующие сведения:

  • описание Объекта (границы, схема размещения, кадастровый номер, назначение, общая площадь, адрес объекта, инвентарный номер);
  • описание технологии производства работ;
  • объем прав и обязанностей сторон;
  • разграничение ответственности правообладателя Объекта и Единого заказчика при выполнении реконструкции или капитального ремонта Объекта, в том числе в отношении частей зданий (этажей, помещений и других);
  • обязанность правообладателя Объекта по оплате коммунальных услуг в отношении Объекта;
  • условие об обеспечении представителям правообладателя Объекта беспрепятственного доступа на Объект на основании предварительного уведомления Единого заказчика с правом ознакомления за ходом выполнения работ на Объекте без вмешательства в хозяйственную деятельность Единого заказчика и подрядной организации, осуществляющей выполнение работ по реконструкции или капитальному ремонту Объекта;
  • иные условия в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в части осуществления Единым заказчиком функций застройщика в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Единый заказчик в течение 30 рабочих дней передает Объект правообладателю на основании передаточного акта и Акта о приемке выполненных работ.

Публичное обсуждение по проекту документа продлится до 5 мая текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*