Оператором системы торгов госимуществом назначено Федеральное казначейство

Федеральное казначейство назначено оператором системы по проведению торгов госимуществом.

До сих пор полномочия по развитию, ведению и эксплуатации torgi.gov.ru находились у Минэкономразвития. Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 ноября 2020 года передача управлением ресурса от Минэкономразвития Федеральному казначейству должна состояться в течение одного месяца.

В кабмине ожидают, что казначейство займётся доработкой ресурса: наладит обмен информацией с другими государственными системами, обеспечит структурирование данных о сделках и непрерывность процесса торгов – от публикации сведений о проведении до заключения договора. В конечном итоге там должен быть реализован учёт всех юридически значимых действий в сфере торгов госимуществом.

Согласно летнему предложению Минфина в 2021-2023 годаз на модернизацию и эксплуатацию системы предполагается потратить 1,5 млрд рублей. Модернизация сайта должна сделать процедуру торгов более прозрачной и облегчить поиск и анализ информации, связанной с приватизацией активов.

Сейчас в системе опубликовано более 1,4 млн извещений, зарегистрировано свыше 39,6 тыс. организаторов торгов. За эксплуатацию системы отвечает Минцифры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*