Омбудсмен МСП предложила проработать дополнительные меры поддержки бизнеса

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова предложила вернуть всем компаниям из отраслей, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, сумму выплаченных налогов за 2019 год. Об этом она сообщила 19 октября, комментируя необходимые меры поддержки для бизнеса при второй волне коронавируса.

«Надеемся, что ухудшающаяся ситуация покажет необходимость правительству РФ вернуться к вопросу проработки дополнительных мер для восстановления пострадавших отраслей. Самое действенное и необходимое — это вернуть в экономику предприятий деньги. Эффективным решением является предоставление всем предприятиям суммы уплаченных налогов за 2019 год. Часть этой суммы тут же бы вернулась в бюджет в виде оплаты налогов за 2020 год, которые сейчас непонятно как платить, учитывая ситуацию», – отметила омбудсмен, подчеркнув, что подобная мера предлагалась кабмину в апреле и мае, но была внедрена только для самозанятых граждан.

Помимо этого, омбудсмен предлагает снизить НДС до 10% на ближайшие три года для всех предприятий, что замедлит и рост цен для потребителей, вызванный падением национальной валюты.

Анастасия Татулова также отметила, что необходимо пересмотреть систему штрафов для бизнеса. «Привести суммы штрафов в соответствие с выручкой компаний, потому что сейчас это нонсенс: штраф для микро- и малого бизнеса с прибылью 200 тыс. может быть от 300 до 500 тыс. рублей за одно нарушение. Также необходимо полностью исключить штраф за любое первичное нарушение, заменив его предупреждением», — предложила она.

Еще одно предложение — продлить мораторий на все плановые и внеплановые проверки бизнеса. Омбудсмен отметила, что «результат весны показал, что бизнес без проверок работает лучше и без происшествий». При этом она предлагает переориентировать работу сотрудников контрольно-надзорных органов на дистанционные обучающие семинары и профилактику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*