Олег Бетин: Индивидуальному строительству по-прежнему не хватает финансирования

Индивидуальное жилищное строительство по-прежнему нуждается в финансировании. Об этом заместитель председателя Общественного совета и руководитель Комиссии по ИЖС Олег Бетин сообщил в ходе совместного выездного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое России, которое состоялось 16 июля в рамках работы регулярной выставки Open Village.

Он напомнил, что до недавнего времени тема развития ИЖС оставалась за пределами фокуса внимания правительства. Как следствие, не было ни регламентов строительства индивидуального жилья, ни мер поддержки. «Когда пришли к вопросу кредитования, наступила пауза. Банки не понимают, как оценивать проекты. Тогда мы на первом заседании Комиссии по ИЖС в прошлом году приняли решение взять конкретный проект и на нем все механизмы отработать. С нами начал работать банк ДОМ.РФ. Это был проект в Ленинградской области, шло трудно, но модель была создана», — сообщил Олег Бетин, подчеркнув, что большого кредитования все равно нет.

По его мнению, сейчас надо готовить строителей, которые смогут получать кредиты и стоить такие объекты. С другой стороны, сейчас строится половина всего жилья в виде ИЖС. И в основном люди строят сами. Чтобы их поддержать, нужны другие подходы. «Например, есть предложение давать им потребительский кредит, и как только дом появился в Росреестре, переводить кредит в ипотечный под залог недвижимости. А если такие стройки поддерживать стройматериалами по заявке, зафиксировать уровень цен на них, то рывок будет огромным», — выразил уверенность Олег Бетин, напомнив, что скоро в шести пилотных регионах заработает проект инфраструктурных облигаций.

В свою очередь, заместитель министра Дмитрий Волков отметил, что, действительно, в какой-то момент ИЖС отказалось в тени строительства МКД. «Однако, по данным ДОМ.РФ, 59% людей хотят переехать из квартир в свой дом. Этот процесс удивителен, ведь еще недавно все люди хотели жить в городах. И этот тренд стал особенно очевиден в условиях коронавируса. Объем рынка ИЖС очень велик. Минстрой РФ понимает перспективы, создана дорожная карта по развитию ИЖС и в марте утверждена. Планируется ее внедрение в стратегию развития отрасли, которая формируется сегодня. В нее входит конкурс по типизации домов, информатизация, нормативно-правовое регулирования, формирование территорий комплексной застройки, использование счетов эскроу, внедрение ипотеки, обеспечение всей необходимой инфраструктурой. Индивидуальный дом должен повышать комфорт и качество жизни и над этим Минстрой будет работать», — рассказал замминистра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*