Окружной суд удовлетворил кассационную жалобу СРО арбитражных управляющих

12 января 2022 года Арбитражный суд Московского округа принял решение удовлетворить кассационную жалобу СРО Ассоциация арбитражных управляющих «Гарантия» по делу о размере возмещения ущерба, причиненного в 2018 году.

В споре с конкурсным управляющим МУП «Водоканал» Кстовского района СРО ААУ доказала, что закон не имеет обратной силы и размер взыскания убытков из компенсационных фондов СРО должен начисляться исходя из норм законодательства о банкротстве, действующих на дату нарушения.

Окружной суд признал, что дата совершения арбитражным управляющим действия или бездействия, причинившего убытки, имеет определяющее значение при выборе СРО АУ. Тот же принцип применяется и при определении размера выплаты.

«Длящийся характер незаконных действий Терентьевой С.В. следует квалифицировать как одно правонарушение, в связи с чем в данном случае подлежит применению норма Закона о банкротстве, действующая на дату окончания правонарушения – 2018 год, то есть не более пяти миллионов рублей применительно к одному случаю причинения убытков», — констатировал в своем решении окружной суд.

В слушаниях принимали участие представители Национального союза профессионалов антикризисного управления (НСПАУ).

Участники рынка считают, что решение суда для всех СРО арбитражных управляющих является прецедентным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*