Очередное заседание Совета НОСТРОЙ прошло в форме трагикомедии

14 марта состоялось очередное заседание Совета Национального объединения строителей.

2/3 вопросов повестки дня были посвящены утверждению заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений об НКО в государственный реестр саморегулируемых организаций.

В этот раз, счастливый билет вытянули три из восьми организаций-заявителей:

  • «Ассоциация строителей Регион 19» (г. Абакан), которая предприняла уже семь попыток пробиться в реестр и однажды уже получала одобрение Совета;
  • Ассоциация «Сибирские Строители» (г. Томск), для которой эта попытка стала четвёртой;
  • Ассоциация «Альянс Строителей Столицы» (г. Москва), документы которой Совет также рассматривал в четвёртый раз.

Очевидцы сообщают, что резонный вопрос члена Совета НОСТРОЙ Виктора Опекунова, зачем в Москве понадобилась 49-ая строительная СРО с неясными перспективами, остался без ответа.

Что касается остальных заявителей, то члены Совета постановили, что они недостаточно аккуратно составили заявительные документы, а потому были отправлены на новый круг.

По свидетельству тех же очевидцев, за сухими строчками официального релиза о выборе технического комитета для сотрудничества в сфере стандартизации, скрывалась настоящая трагикомедия. Трагичность ситуации состоит в том, что большинство нынешних членов Совета НОСТРОЙ не разбираются в вопросах стандартизации, а президент НОСТРОЙ настолько глубоко погружён в дела вверенного ему объединения, что узнаёт ключевые новости накануне очередного заседания Совета.

Далее члены Совета отмели предложение Окружной конференции СФО сохранить порядок начисления взносов пропорционально количеству членов СРО, а уплату этих взносов производить за счёт доходов, полученных от размещения компенсационных фондов (не корысти ради, а единственно для снижения финансовой нагрузки на членов СРО).

Наконец, Совет единогласно поддержал избрание Председателем Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе Эдуарда Дадова и прекращение полномочий Азария Лапидуса – в связи с возросшей загрузкой последнего по другим направлениям его деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*